Diferencia entre revisiones de «Invierno 2021»

De Fansubdb-ESP
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
(Página creada con «350px {|class="wikitable col1cen col2cen center" style="width:980px" {{TableKey}}»)
 
Línea 2: Línea 2:
 
{|class="wikitable col1cen col2cen center" style="width:980px"  
 
{|class="wikitable col1cen col2cen center" style="width:980px"  
 
{{TableKey}}
 
{{TableKey}}
 +
 +
| 12/06 24:10 <br />NHK-G || Shingeki no Kyojin: The Final Season {{Nota|4th and Final Season, NHK Sunday Night Block}} || MAPPA || || Aniplus? <br />Simulcast|AnimeLab, Crunchyroll, Funimation, Wakanim
 +
|-
 +
| 01/01 24:00 || dAnime Store || Otona no Bouguya-san II]{{Nota|Short-Form Anime, 2nd Season}} || Imagica Lab || || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/01 --:-- || Webstream || Youjo Shachou || Project No. 9 || || Simulcast|HIDIVE
 +
|-
 +
| 01/03 24:00 || ComicFesta || Jimihen!! Jimiko o Kae Chau Jun Isei Kouyuu {{Nota|Short-Form Anime}} || Studio Houkiboshi || ||
 +
|-
 +
| 01/04 21:00 || Tokyo MX / AT-X || Alice in Deadly School || Hoods Entertainment || || Simulcast|Funimation
 +
|-
 +
| 01/04 22:00 || AT-X || Tatoeba Last Dungeon Mae no Mura no Shounen ga Joban no Machi de Kurasu Youna Monogatari || Lidenfilms || || Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/04 23:30 || AT-X || Ura Sekai Picnic || Lidenfilms / Felix Film ||  || Simulcast|AnimeLab, Funimation, Wakanim
 +
|-
 +
| 01/04 24:00 || Tokyo MX / BS11 || Uma Musume: Pretty Derby Season 2 {{Nota|2nd Season}} || Studio Kai ||  ||  Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/05 21:00 || AT-X || Gekidol || Hoods Entertainment ||  || Simulcast|Funimation
 +
|-
 +
| 01/06 17:55 || TV Tokyo Nat. Net. || Nanatsu no Taizai: Fundo no Shinpan {{Nota|4th Season}} || Studio DEEN / Marvy Jack || || Netflix?
 +
|-
 +
| 01/06 22:30 || AT-X || Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2 Part 2 {{Nota|2nd Season, 2nd cour}} || White Fox || || Animax Asia?<br>Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/06 23:00 || Tokyo MX || I-Chu: Halfway Through the Idol || Lay-Duce ||  || Crunchyroll?
 +
|-
 +
| 01/06 24:00 || Tokyo MX || Soukou Musume Senki || Studio A-CAT ||  || Simulcast|Funimation
 +
|-
 +
| 01/06 24:30 || Tokyo MX, BS11, etc. || Hortensia Saga {{Nota|Aniplex Wednesday Night Block}} || Lidenfilms ||  || Simulcast|Funimation
 +
|-
 +
| 01/06 24:55 || Fuji TV || Beastars 2 {{Nota|2nd Season, +Ultra Block}} || Orange || || Simulcast|Netflix (Schedule TBA)
 +
|-
 +
| 01/07 22:30 || Tokyo MX || Show by Rock!! Stars!! || Kinema Citrus ||  || Funimation?
 +
|-
 +
| 01/07 23:00 || AT-X || Yuru Camp 2 {{Nota|2nd Season}} || C-Station || || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/07 23:30 || AT-X || Tenchi Souzou Design-bu || Asahi Production ||  || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/07 24:55 || Fuji TV || 2.43: Seiin Koukou Danshi Volley-bu {{Nota|noitaminA Block}} || David production ||  || Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/07 25:25 || Fuji TV || Yakusoku no Neverland 2 {{Nota|2nd Season, noitaminA Block}} || CloverWorks || 1-cour || AnimeLab?, Aniplus?, Crunchyroll?, Hulu?, Wakanim?<br>Simulcast|Funimation
 +
|-
 +
| 01/07 25:28 || TBS || Gotoubun no Hanayome ∬ {{Nota|2nd Season, Animerico Block}} || Bibury Animation Studios || 12 || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/08 21:00 || AT-X || Jaku-Chara Tomozaki-kun || Project No. 9 ||  || Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/08 21:30 || AT-X || Kumo desu ga, Nani ka? || Millepensee ||  || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/08 23:00 || BS-Asahi || Idolls! || Shin-Ei Animation ||  || Funimation, Crunchyroll?
 +
|-
 +
| 01/08 24:00 || Tokyo MX, etc. || Back Arrow {{Nota|Aniplex Friday Night Block}}|| Studio VOLN || 2-cour || Simulcast|AnimeLab, Funimation, Wakani
 +
|-
 +
| 01/08 24:30 || Tokyo MX / BS11 || Wixoss Diva(A)Live || J.C. Staff ||  || Funimation?
 +
|-
 +
| 01/08 25:55 || MBS / TBS || Project Scard: Praeter no Kizu {{Nota|Animeism Block}}|| GoHands ||  || Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/08 26:25 || MBS / TBS || Ore dake Haireru Kakushi Dungeon {{Nota|Animeism Block}} || Okuruto Noboru ||  || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/09 23:30 || Tokyo MX / BS11 || Hataraku Saibou!! {{Nota|2nd Season, Aniplex Saturday Night Block}} || David Production || 1-cour || Animax Asia?, Crunchyroll?, Hulu?, Wakanim?<br>Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/09 24:00 || Tokyo MX / BS11 || Hataraku Saibou: BLACK {{Nota|Spin-Off of ''Hataraku Saibou'', Aniplex Saturday Night Block}} || Lidenfilms || 1-cour || Animax Asia?, Crunchyroll?, Hulu?, Wakanim?<br>Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/09 24:30 || Tokyo MX / BS11 || Horimiya {{Nota|Aniplex Saturday Night Block}} || CloverWorks ||  || Simulcast|AnimeLab, Funimation, Wakanim
 +
|-
 +
| 01/09 25:30 || Tokyo MX / BS11 || Kai Byoui Ramune || Platinum Vision ||  ||  Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/09 25:30 || TV Asahi Nat. Net || World Trigger 2nd Season {{Nota|2nd Season}} || Toei Animation || || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/09 26:00 || TV Asahi Nat. Net || Sk8 || Bones ||  || Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/10 21:54 || TV Aichi || Yatogame-chan Kansatsu Nikki Sansatsume {{Nota|3rd Season, Short-Form Anime}} || Saetta ||  || Crunchyroll?
 +
|-
 +
| 01/10 22:00 || Tokyo MX || Kemono Jihen || Ajia-do ||  || Funimation?
 +
|-
 +
| 01/10 22:30 || Tokyo MX || Skate Leading Stars || J.C. Staff ||  || Simulcast|Funimation
 +
|-
 +
| 01/10 23:00 || AbemaTV || Idoly Pride || Lerche ||  || Crunchyroll?
 +
|-
 +
| 01/10 24:00 || Tokyo MX / BS11 || Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki Dasu || Studio Bind ||  || Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/11 25:05 || Tokyo MX || Ex-Arm || Visual Flight ||  || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/10 25:35 || TV Tokyo / TV Aichi || Non Non Biyori Nonstop {{Nota|3rd Season}} || Silver Link ||  || Crunchyroll?<br>Simulcast|HIDIVE
 +
|-
 +
| 01/10 27:20 || TV Tokyo || Yami Shibai 8 {{Nota|8th Season, Short-Form Anime}} || Studio ILCA ||  || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/11 25:00 || Tokyo MX || Azur Lane: Bisoku Zenshin! {{Nota|Short-Form Anime}} || Yostar Pictures / studio CANDY BOX ||  || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/11 25:10 || Tokyo MX || Shin Chuuka Ichiban! 2 {{Nota|2nd Season}} || NAS / Production I.G ||  || HIDIVE?<br>Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/11 26:00 || TV Tokyo / TV Osaka || Wave!! Surfing Yappe!! (TV) || Asahi Production ||  || Funimation?, Crunchyroll?
 +
|-
 +
| 01/12 23:00 || Tokyo MX || Tensei Shitara Slime Datta Ken 2 Part 1 {{Nota|2nd Season, 1st Cour}} || Eight Bit || || Funimation? <br>{{Simulcast|Crunchyroll}}
 +
|-
 +
| 01/12 24:30 || Tokyo MX || Bungo Stray Dogs Wan! {{Nota|Short-Form Anime}} || Bones / Nomad ||  || Crunchyroll?, Funimation?
 +
|-
 +
| 01/12 24:45 || Tokyo MX || World Witches Hasshin Shimasu! {{Nota|Short-Form Anime}} || Acca effe  / Giga Production ||  || Funimation?
 +
|-
 +
| 01/12 25:29 || Nippon TV || Wonder Egg Priority || CloverWorks ||  || Simulcast|Funimation
 +
|-
 +
| 01/13 19:25 || NHK-E || Log Horizon: Entaku Houkai {{Nota|3rd Season}} || Studio DEEN || || Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 01/13 23:30 || AT-X || Kaifuku Jutsushi no Yarinaoshi || TNK ||  ||  Crunchyroll?<br>Simulcast|HIDIVE
 +
|-
 +
| 01/14 22:30 || Tokyo MX / KBS Kyoto || Dr. Stone: Stone Wars {{Nota|2nd Season}} || TMS Entertainment || || Simulcast|Crunchyroll
 +
|-
 +
| 01/20 21:00 || AT-X || Majutsushi Orphen Hagure Tabi: Kimluck Hen {{Nota|2nd Season}} || Studio DEEN ||  || Simulcast|AnimeLab, Funimation
 +
|-
 +
| 02/-- --:-- || Netflix || Tenkuu Shinpan || Zero-G ||  ||
 +
|-
 +
| 02/28 08:30 || TV Asahi Nat. Net || Tropical-Rouge! Precure {{Nota|17th Series}} || Toei Animation ||  || Simulcast|Crunchyroll
 +
|}

Revisión del 10:57 4 ene 2021

Winter.png

Leyenda

  • Normal (negro) - Proyecto planeado/anunciado oficialmente.
  • Normal con cursivas - Ha sacado material relacionado a la serie (anteriores temporadas, mangas, novelas o PVs/CMs), pero no ha anunciado oficialmente que la realizará.
  • ? - Rumor.
  • Verde con negrillas - Lanzó al menos un episodio, versión confiable.
  • Azul con negrillas - Lanzó al menos un episodio, versión pasable.
  • Tachado (rojo) - Proyecto cancelado.
  • Las series con simulcast por Crunchyroll siempre serán ripeadas por PuyaSubs.
  • Las series con simulcast por Crunchyroll, Anime Strike (Amazon EUA), Amazon Prime (Global) y HIDIVE que no tengan subtítulos al español, no serán ripeadas por PuyaSubs.

Nota: siempre recomendaremos las versiones confiables sobre las versiones pasables.

Nuevas series

Estreno Emisoras Nombre de la Serie Eps. Producción Grupos Simulcast
12/06 24:10
NHK-G
Shingeki no Kyojin: The Final Season
4th and Final Season, NHK Sunday Night Block
MAPPA AnimeLab, Crunchyroll, Funimation, Wakanim
01/01 24:00 dAnime Store Otona no Bouguya-san II]
Short-Form Anime, 2nd Season
Imagica Lab Crunchyroll
01/01 --:-- Webstream Youjo Shachou Project No. 9 HIDIVE
01/03 24:00 ComicFesta Jimihen!! Jimiko o Kae Chau Jun Isei Kouyuu
Short-Form Anime
Studio Houkiboshi
01/04 21:00 Tokyo MX / AT-X Alice in Deadly School Hoods Entertainment Funimation
01/04 22:00 AT-X Tatoeba Last Dungeon Mae no Mura no Shounen ga Joban no Machi de Kurasu Youna Monogatari Lidenfilms AnimeLab, Funimation
01/04 23:30 AT-X Ura Sekai Picnic Lidenfilms / Felix Film AnimeLab, Funimation, Wakanim
01/04 24:00 Tokyo MX / BS11 Uma Musume: Pretty Derby Season 2
2nd Season
Studio Kai Crunchyroll
01/05 21:00 AT-X Gekidol Hoods Entertainment Funimation
01/06 17:55 TV Tokyo Nat. Net. Nanatsu no Taizai: Fundo no Shinpan
4th Season
Studio DEEN / Marvy Jack Netflix?
01/06 22:30 AT-X Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2 Part 2
2nd Season, 2nd cour
White Fox Crunchyroll
01/06 23:00 Tokyo MX I-Chu: Halfway Through the Idol Lay-Duce Crunchyroll?
01/06 24:00 Tokyo MX Soukou Musume Senki Studio A-CAT Funimation
01/06 24:30 Tokyo MX, BS11, etc. Hortensia Saga
Aniplex Wednesday Night Block
Lidenfilms Funimation
01/06 24:55 Fuji TV Beastars 2
2nd Season, +Ultra Block
Orange Netflix (Schedule TBA)
01/07 22:30 Tokyo MX Show by Rock!! Stars!! Kinema Citrus Funimation?
01/07 23:00 AT-X Yuru Camp 2
2nd Season
C-Station Crunchyroll
01/07 23:30 AT-X Tenchi Souzou Design-bu Asahi Production Crunchyroll
01/07 24:55 Fuji TV 2.43: Seiin Koukou Danshi Volley-bu
noitaminA Block
David production AnimeLab, Funimation
01/07 25:25 Fuji TV Yakusoku no Neverland 2
2nd Season, noitaminA Block
CloverWorks 1-cour Funimation
01/07 25:28 TBS Gotoubun no Hanayome ∬
2nd Season, Animerico Block
Bibury Animation Studios 12 Crunchyroll
01/08 21:00 AT-X Jaku-Chara Tomozaki-kun Project No. 9 AnimeLab, Funimation
01/08 21:30 AT-X Kumo desu ga, Nani ka? Millepensee Crunchyroll
01/08 23:00 BS-Asahi Idolls! Shin-Ei Animation Funimation, Crunchyroll?
01/08 24:00 Tokyo MX, etc. Back Arrow
Aniplex Friday Night Block
Studio VOLN 2-cour AnimeLab, Funimation, Wakani
01/08 24:30 Tokyo MX / BS11 Wixoss Diva(A)Live J.C. Staff Funimation?
01/08 25:55 MBS / TBS Project Scard: Praeter no Kizu
Animeism Block
GoHands AnimeLab, Funimation
01/08 26:25 MBS / TBS Ore dake Haireru Kakushi Dungeon
Animeism Block
Okuruto Noboru Crunchyroll
01/09 23:30 Tokyo MX / BS11 Hataraku Saibou!!
2nd Season, Aniplex Saturday Night Block
David Production 1-cour AnimeLab, Funimation
01/09 24:00 Tokyo MX / BS11 Hataraku Saibou: BLACK
Spin-Off of Hataraku Saibou, Aniplex Saturday Night Block
Lidenfilms 1-cour AnimeLab, Funimation
01/09 24:30 Tokyo MX / BS11 Horimiya
Aniplex Saturday Night Block
CloverWorks AnimeLab, Funimation, Wakanim
01/09 25:30 Tokyo MX / BS11 Kai Byoui Ramune Platinum Vision Crunchyroll
01/09 25:30 TV Asahi Nat. Net World Trigger 2nd Season
2nd Season
Toei Animation Crunchyroll
01/09 26:00 TV Asahi Nat. Net Sk8 Bones AnimeLab, Funimation
01/10 21:54 TV Aichi Yatogame-chan Kansatsu Nikki Sansatsume
3rd Season, Short-Form Anime
Saetta Crunchyroll?
01/10 22:00 Tokyo MX Kemono Jihen Ajia-do Funimation?
01/10 22:30 Tokyo MX Skate Leading Stars J.C. Staff Funimation
01/10 23:00 AbemaTV Idoly Pride Lerche Crunchyroll?
01/10 24:00 Tokyo MX / BS11 Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki Dasu Studio Bind AnimeLab, Funimation
01/11 25:05 Tokyo MX Ex-Arm Visual Flight Crunchyroll
01/10 25:35 TV Tokyo / TV Aichi Non Non Biyori Nonstop
3rd Season
Silver Link HIDIVE
01/10 27:20 TV Tokyo Yami Shibai 8
8th Season, Short-Form Anime
Studio ILCA Crunchyroll
01/11 25:00 Tokyo MX Azur Lane: Bisoku Zenshin!
Short-Form Anime
Yostar Pictures / studio CANDY BOX Crunchyroll
01/11 25:10 Tokyo MX Shin Chuuka Ichiban! 2
2nd Season
NAS / Production I.G Crunchyroll
01/11 26:00 TV Tokyo / TV Osaka Wave!! Surfing Yappe!! (TV) Asahi Production Funimation?, Crunchyroll?
01/12 23:00 Tokyo MX Tensei Shitara Slime Datta Ken 2 Part 1
2nd Season, 1st Cour
Eight Bit Funimation?
Plantilla:Simulcast
01/12 24:30 Tokyo MX Bungo Stray Dogs Wan!
Short-Form Anime
Bones / Nomad Crunchyroll?, Funimation?
01/12 24:45 Tokyo MX World Witches Hasshin Shimasu!
Short-Form Anime
Acca effe / Giga Production Funimation?
01/12 25:29 Nippon TV Wonder Egg Priority CloverWorks Funimation
01/13 19:25 NHK-E Log Horizon: Entaku Houkai
3rd Season
Studio DEEN AnimeLab, Funimation
01/13 23:30 AT-X Kaifuku Jutsushi no Yarinaoshi TNK HIDIVE
01/14 22:30 Tokyo MX / KBS Kyoto Dr. Stone: Stone Wars
2nd Season
TMS Entertainment Crunchyroll
01/20 21:00 AT-X Majutsushi Orphen Hagure Tabi: Kimluck Hen
2nd Season
Studio DEEN AnimeLab, Funimation
02/-- --:-- Netflix Tenkuu Shinpan Zero-G
02/28 08:30 TV Asahi Nat. Net Tropical-Rouge! Precure
17th Series
Toei Animation Crunchyroll